Школа))))

кто-что знает про развитие интеллекта - пишите

Школа))))

Сообщение Лилия » 02 сен 2011, 17:33

Изображение

В этом году моя дочка пошла в первый класс.Школа-интернат для слепых деток и детей с нарушениями зрения, обучение по вспомогательной программе. Мы в нее попали из-за косоглазия. Даринка счастлива, у нее школьная форма, пенал, портфель, а я просто не представляю, как она будет учится??? Она такая капризная, постоянная смена настроения, считает до 3-х, буквы вообще не запоминает, уроки которые задавали в саду делать не хотела.
Девочки, как учатся ваши детки? Справляются ли с программой, как у вас с поведением? Чему нужно уделить особое внимание?
Лилия
Почётный гость

Сообщение Ната » 02 сен 2011, 18:53

Лилия, а в каком детсаду вы были? он был обычный или для детей с каким-то диагнозом?

Изображение
Ната
Коренной житель форума

Сообщение Elena » 02 сен 2011, 20:07

Лилия, примите мои поздравления по поводу начала школьной жизни и самые наилучшие пожелания.
Из опыта могу сказать следующее:
- нам помогал в адаптации к школе режим. Старались не нарушать, и у ребёнка сложилось ощущение хоть какой-то стабильности: утренний подъём в 7.00, дорога в школу ( добирались туда почти час), уроки, прогулка после школы, домашние задания, игры, немного телевизора и сон. Обязательно: ложиться вовремя, не позже 21.30.
- старайтесь не раздражаться, если ребёнок не совсем успешен в выполнении дом.заданий. Ему и так тяжело (нагрузка возросла в разы), а родители подчас срываются на ребёнка при любой неудаче. Поддерживайте, хвалите, оценивайте любые, даже самые маленькие успехи, как победы. Если ребёнок почувствует себя успешным в какой-нибудь учебной деятельности, он и учится будет с радостью.
- наладьте с первой учительницей контакт. Не стесняйтесь подходить к педагогу, интересоваться, советоваться. Нужно, чтобы учитель знал особенности ребёнка, его сильные и слабые стороны. Первый учитель - чрезвычайно значимый человек в жизни ребёнка. В идеале ребёнок должен чувствовать его поддержку и понимание.
- приучайте ребёнка к порядку на рабочем столе и в портфеле, воспитывайте самостоятельность ( сам умылся, сам оделся, сам собрал нужные учебники и пенал и т.д.) В школе организованным детям легче адаптироваться.
- учите ребёнка чувствовать время. Нам помогали песочные часы: пока бежит песок ( 5 минут), нужно успеть умыться, или одеться и т.п.

Надеюсь, вам что-то и пригодится из нашего опыта. Удачи вам! Успехов дочурке!!!
Elena
Коренной житель форума

Сообщение Лилия » 05 сен 2011, 21:36

Ната писал(а):Лилия, а в каком детсаду вы были? он был обычный или для детей с каким-то диагнозом?

Сад был для деток с ЗПР.

Elena, спасибо Вам, приму ваши советы к сведению. Первый день в школе Даша уже разбила голову, никак без приключений..
Лилия
Почётный гость

Сообщение Robik » 11 сен 2011, 19:21

ЛИЛЯ! Поздравляем с началом учебного года! Новых достижений вам!
Скажите а в каком месте находиться ваша школа?
Robik
Верный друг

Сообщение Лилия » 18 фев 2012, 16:16

Школа находится на ул. Вышгородская. Там перекресток с пр. правды, сразу за Макдональдсом.
Лилия
Почётный гость

Сообщение Robik » 19 фев 2012, 12:24

Лиля как успехи в школе?
Robik
Верный друг

Сообщение Лилия » 10 мар 2012, 16:34

Плохо, она не хочет туда ходить, на уроках не хочет заниматься, а только рисует. Заставить ее невозможно, сразу истерика.
Лилия
Почётный гость

Наши дети

Сообщение Люба » 10 мар 2012, 19:18

Лилия привет! Лиль а что учителя о Дарине говорят. Как она осваивает программу 1 класса. У вас программа какая общеобразовательная или коррекционная(8 вида). Что Дарина умеет делать на сегоднишний день. Читает пишит считает.
Мы вот в раздумьяхв какую школу идти. Правда в глазную нас не возьмут из-за ЗПР(легкая степень УО?). Предлагают 8 вида говорят нам будет спокойнее. Мы на данный момент читаем(медлено но бегло) считаем до 10 туда и обратно пишим в прописях прописные буквы(каряво). Математика идет тяжело плохо решает примеры.
Люба
Коренной житель форума

Re: Школа))))

Сообщение Лилия » 26 дек 2012, 11:38

У нас тоже ЗПР. Ничего мы не научились, буквы не знает, считает так 1,2,7... Не знаю, что то не идет у нас обучение..
Лилия
Почётный гость

Сообщение Люба » 27 дек 2012, 09:50

Лилия привет! А вы уже во втором классе? И что за год ничему не научили?
Мы в этом году пошли в школу. У нас школа-интернат 8 вид. Андрейке очень нравится. Учитель у нас хорошая а да и школа вообщем не плохая. Он у меня там до вечера остается я его в половине восьмого забираю. Мы уже хорошо читаем.(мы до школы не плохо считали) Пишем прописные буквы плоховато. А математика нам стало доваться немного проще. Вообще я смотрю в школе сейчас они делают почти все тоже что и первоклашки в обычной школе.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 27 дек 2012, 13:11

Любаш, например что по математике проходят сейчас?
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Люба » 27 дек 2012, 16:21

Элементарные сложения и вычитания в пределах 10 счет туда обратно. Считают квадратики треугольнички и кружочки.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 27 дек 2012, 16:57

Ну для сравнения недавно занималась с сыном подруги)))
Это было 2 недели назад, такие задания делали: Записать число последующее для 6, записать число редыдущее для 10...
или, Я задумала число. К нему прибавила 1. Получила 10. Какое число я задумала?, К 5 прибавь столько же. Запиши сумму..
И самое сложное для него, это состав числа, например, из каких чисел состоит число 6 (ответы:3+3, 2+4, 4+2, 5+1).. никак не пойму как объяснить... или ребенку это не дано(((
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 27 дек 2012, 17:13

Сейчас у них, такие задания, насколько 5 меньше 8, на сколько 7 больше 3 и т.д.
И такие задачки.. Бабочка облетела 10 цветков, а шмель на 3 цветка меньше.
Сколько цветков облетел шмель?
Т.е. они уже проходят типа уравнения...
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

След.

Вернуться в Развивающие методики