Школа))))

кто-что знает про развитие интеллекта - пишите

Re: Школа))))

Сообщение Галина1984 » 31 мар 2014, 16:09

почитала тему наши дети.... реву теперь... :cry:
Галина1984
ку-ку, гостей принимаете

Сообщение Фенечка » 02 апр 2014, 13:14

Проходим врачей перед ПМПК, психиатр сказала что будет рекомендовать класс выравнивания в обычной школе. У кого нибудь дети ходят в такие классы?
Меня зовут Юля:-)
Фенечка
Житель форума

Сообщение Svetlana01 » 03 апр 2014, 20:15

Мы учимся в классе выравнивания в обычной школе. Сын мой Миша с СПВ 9 лет - темы о нем я пока не создавала, очень старается учиться, но математика идет с трудом, письмо получше, чтение практически лучше всех в классе. Классом мы довольны. Нагрузка полегче, чем в обычном, растянута программа, много повторений материала, детей всего 12 человек. Учебники те же, что и у всех, хороший вариант для нас. Учитель успевает всех по нескольку раз к доске вызвать, индивидуально что-то объяснить. У нас в таких классах учатся по программам 5 или 7 вида, мы учимся по 7.
Svetlana01
Почётный гость

Сообщение Фенечка » 04 апр 2014, 03:54

Svetlana01 Спасибо большое за ответ! А то скоро комиссия, а я не знаю или на этот класс соглашаться или про спец.школу разговаривать.
Фенечка
Житель форума

Сообщение Наташа » 04 апр 2014, 08:58

Программа 7 вида для детей с ЗПР, а 5 вида с логопедическими проблемами, Юль, надо тебе тоже все поузнавать насчет ваших классов, какая программа? сколько в классе человек? как долго учитель работает с такими детками?

Светлана, а во сколько лет Миша пошел в школу? как он был подготовлен? речь/письмо/чтение/математика? Буду благодарна если напишите :-)
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Фенечка » 04 апр 2014, 09:39

Наташ, так в этом и проблема.........узнавать то мне не у кого. Скорее всего разговор об этом будет только на комиссии. Воспитателей пытала, никто не в курсе. У нас рядом нет школ с такими классами, а где они есть я вообще не знаю.
Фенечка
Житель форума

Сообщение Svetlana01 » 04 апр 2014, 15:06

В школу мы пошли как можно позже. Так нам рекомендовали врачи, да и по ребенку было видно, что с этим лучше подождать. Он у нас ноябрьский, то есть ему практически восемь было. Конечно же, проблемы со школой были на момент поступления и остаются до сих пор, самая большая из них - речь. С речью у нас с самого начала были большие сложности: поздно заговорил, неправильно поставлены звуки, в общем, много работали, но все равно, масса аграмматизмов при пересказах, хотя на бытовом уровне не очень заметно. Интересно, что читать любит и читает очень хорошо, но вот пересказ - это проблема. Математика не давалась никак, пока не стали обучать его иначе, чем других детей. Сложение, вычитание запоминали в виде таблиц, - учили наизусть по 2-3 примера каждый день, например, 4+5 =9 9-4=5 9-5=4 - задание выучить на один день, в такой форме запомнил, потом перенес аналогию на двузначные числа, потом столбиком научился считать без проблем. Видимо, хорошая долговременная память, учительница удивлялась, что не соображал как она учила остальных по линейке вычислять, а потом один математические диктанты из класса без ошибок стал делать. Русский язык с переменным успехом, но в целом диктанты наравне с другими пишет, не хуже. В школу сейчас идет с желанием, но бывают дни, когда начинает плакать буквально на пустом месте, например, из-за того, что не успел что-то там приклеить по труду, бывает невнимательным. Очень любит музыку - хорошо поёт. Вывод для себя сделала - важно правильно подобрать методику обучения для достижения хорошего результата. Работаем каждый день после школу - домашнее задание, потом еще часа два сами сидим занимаемся немного вперед по учебнику, так ему легче. Вкладываем большие усилия, зато как рады успехам. Диагноз скрываем, хотя видно, что полный ребенок и ростом маловат.
Svetlana01
Почётный гость

Сообщение Svetlana01 » 04 апр 2014, 15:18

Забыла написать - подготовлены к школе мы были весьма средне - по математике счет туда-обратно в пределах 20, письмо - страдала мелкая моторика, буквы не очень-то получались красивые, а вот читать он начал еще с 6 лет, читал хорошо, норму по чтению первого класса выполнял легко. Медленный был прогресс, но верный. С возрастом появилось большое желание заниматься, а также стал старательным, заставлять не нужно, сам книжки с тетрадками принесет и попросит задание. Могу еще добавить, что в нашем классе 7 вида детки очень разные, самый тяжелый в плане обучения ребенок имеет диагноз сенсорно-моторной алалии, еще один мальчик с не сильно выраженным аутизмом, другие с диагнозами зпр, в целом коллектив дружный подобрался, Миша по школе на каникулах скучает.
Svetlana01
Почётный гость

Сообщение Фенечка » 17 апр 2014, 09:37

Была сегодня комиссия, рекомендовали класс выравнивания. У меня вопрос к мамам чьи дети ходят в школу. Как решали с питанием в школе? Договаривались с учителем что бы присматривала? Мне что то пока очень страшно........класс то выравнивания.....а школа то обычная, на переменах все вместе.....кто за ними там следит. :-(
Фенечка
Житель форума

Сообщение Svetlana01 » 21 апр 2014, 18:53

В нашей школе классы выравнивания с 1 по 4 находятся на одном этаже, а обычные классы - на другом. Классы маленькие - по 6-8 человек, особых проблем с поведением не возникало пока, в нашем классе дети доброжелательно относятся друг к другу, в каждом классе кроме учителя есть еще помощник по воспитанию. С обычными классами пересекаемся на некоторых мероприятиях, к примеру, совместных праздниках, литературных встречах, беседах о правилах дорожного движения. Есть еще танцевальных кружок после уроков в школе - туда дети с любых классов ходят по желанию. Вопросы питания под контролем как учителя, так и помощника по воспитанию, все заранее согласовывалось, да и сам ребенок в этом отношении молодец, - к диете относится серьезно, знает четко, что можно и что нельзя. Взрослеет, становится более серьезным и ответственным.
Svetlana01
Почётный гость

Сообщение Наташа » 21 апр 2014, 21:13

Приятно читать что ребенок контролирует свой рацион!
Какой у вас рост/вес? :oops:
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Svetlana01 » 21 апр 2014, 22:13

Сейчас наш рост 135 см, вес 38 кг. Нам 9 лет, не идеал, конечно, но для нас это уже очень хорошо, для сравнения в 7 лет он весил 46 кг. На вид мы самые низкие в классе и самые упитанные. По нашему опыту есть прямая взаимосвязь между полнотой и интеллектуальным развитием ребенка. В те периоды, пока мы не знали еще диагноз, а ребенок стремительно толстел, в интеллектуальном плане все было очень неважно. Контроль веса давал прежде всего положительную динамику в интеллектуальном развитии.
Svetlana01
Почётный гость

Сообщение MonTiti » 09 май 2014, 16:05

Скажите, пож-та, как вы относитесь к Вальдорфским садикам и школам. Кто-нибудь рассматривал такой вариант начального обучения для наших детей.
Судя по тому, что я читала, это неплохо подходит нашим детям. Индивидуальный подход к каждому ребенку, раскрытие, прежде всего, его творческого потенциала, эмоциональное развитие ребенка. Основной принцип - каждый ребенок развивается в своем темпе и ритме и надо дать ребенку пройти этот этап развития без стресса и в гармонии. По этой же причине интенсивное интеллектуальное развитие они начинают на два года позже (чтение, мат-ка, письмо), чем в классических школах и садиках, но так как у наших детей идет задержка в развитии, это как раз соответствует их темпам и дает им возможность пойти в школу со своими сверстниками. Есть и свои минусы. Это их какие то специфические заморочки, как эритмия, создание тепличной среды и некоторый отрыв от реальности у ребенка, есть и другие минусы, но это больше с точки зрения родителей здоровых детей. Хотелось бы узнать мнение наших мам. Я лично в некоторых сомнениях. С одной стороны, такой садик идеально подходит нашему ребенку, но с другой стороны, я боюсь, что после такой расслабленной среды ребенок просто не в состоянии будет принять требования классической школы, пусть даже и адаптированной к нашим детям.
Меня зовут Жанна
MonTiti
Житель форума

Сообщение MonTiti » 12 май 2014, 00:54

Не знаю, если эта информация может быть актуальной для нашего форума, но тем не менее... На форуме "Дети Ангелы" нашла обсуждение темы по поводу индивидуального сопровождения в школах для особенных детей: http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=37580.0
Оказывается, такая возможность существует и в российских школах, но мало кто об этом даже слышал. Суть заключается в том, что для особенного ребенка в школах инклюзивного обучения может быть предоставлено индивидуальное сопровождение. В России, я поняла, на эту ставку может иногда пойти даже мама ребенка. Идивидуальный ассистент не заменяет роли учителя, но он постоянно находится рядом с ребенком во время учебного процесса -помогает в освоении материала, выполнении заданий, может сопровождать его в столовой, обеспечивает его безопасность, если у ребенка ограничена мобильность. С индивид. сопровождением во Франции многие дети с нашим синдромом имеют возможность посещать обычные школы, по крайнее мере начальные классы.
Я понимаю, что сейчас эта возможность существует больше формально, на бумаге, но может быть через пару лет что то изменится в лучшую сторону, по крайней мере, наши мамы будут в курсе, что есть такая возможность...
Меня зовут Жанна
MonTiti
Житель форума

Сообщение orus » 21 апр 2015, 16:05

Тот вариант обучения, о котором рассказала Svetlana01, мне кажется очень удачным для наших детей. Но в любом случае, как мне теперь кажется, школа лучше, чем домашнее обучение. Школа это ещё и социализация. чего нет на домашнем.
Изображение
orus
Верный друг

Пред.

Вернуться в Развивающие методики