Вопрос питания детей первого года жизни

диеты, питание, ожирение

Re: Вопрос питания детей первого года жизни

Сообщение Наташа » 31 авг 2016, 16:41

Наташа, вес у вас хороший, говорят к 6 месяцам должен удвоиться вес при рождении, значит ребенок не голодает)) у вас есть весы?
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 18:10

Да имеются. Мы этот вес набрали за счёт зонда. Вот 2 недели пытаемся кормить из бутылочки. Сколько съест столько съест. И теперь топчемся на одном месте. День прибавим, день убавим.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение A l i n a » 31 авг 2016, 19:37

Нам педиатр с 6 мес.убрала ночные кормления. Учитывая, что сын тоже был на смеси, а не на груди, считаю, что это оправданно. Диагноза на тот момент у нас не было, но, педиатр, видимо, чисто интуитивно подсказала, что в нашем случае ночные кормления уже не нужны (всё будет идти в жир, а избыток веса еще больше затруднит физичеҫкое развитие).
Голода они в таком возрасте еще не чувствуют. Всегда кормили по режиму, просить кушать сын начал ну лет после 2, я думаю...когда научился «ням-ням» говорить :grin: Так что т.к.вес уже набрали, надо бояться перекормить, а не недо) Легҡим деткам проще учиться двигательным навыкам, нам так все специалисты внушали. Но питание должно быть сбалансированным, пора думать о прикорме (нам вообще в 4,5 мес.ввели, но педиатр у нас оч.хорошая была, всё объясняла, зачем и почему). Каши можңо попозже, а вот овощи, кисломолочка и особенно мясо :!: Но это как вопрос с зондом решите, конечно.
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 21:19

А у нас толком никто ничего сказать не может. Все плечами пожимают. Хотя наблюдаемся у семейного доктора. Я ей сама уже жаю понемногу яблочное пюре и чернослив. Чмокает. Морковь не стала и броколли рвотный рефлекс вызвали.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение A l i n a » 01 сен 2016, 03:06

Меняйте доктора, значит..
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение Наташа Орен » 03 сен 2016, 07:55

Девочки подскажите пожалуйста чем кормить ребёнка после 6 месяцев. Пюре овощные вы Данте покупные или сами в блендере делаете. При этом нужно ли добавлять соль? И вообще можно примерное меню и режим питания написать.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Окулина » 04 сен 2016, 13:09

Мнения наших мамочек разнятся, но в среднем прикорм начинают с овощных пюре ( месяц-два), потом каши добавляются постепенно в течении 1-2 месяцев, а потом плавно мясо по-немногу(говядина, индейка, кролик). Потом яйцо и к году рыбу. Ну и смесь или грудное молоко параллельно, постепенно, пока обычная еда не вытеснит (до 2 лет точно, номожно и до 3х лет смесь или ГВ оставить. Да творожки и кефиры детские тоже можно будет в какой-то момент, тут индивидуально. Мы вводили уже после мяса, главное не спешите и вводите 1 продукт с малюсеньких доз в течении 2х недель. Если вдруг плохо пошел продукт, лучше сделать паузу на пару недель, а потом снова предложить.
По моему опыту, когда только начинается прикорм удобно с баночек начинать, потому что такое маленькое количество сложно приготавливать, а нужно все свежее. Гербер и Хайц конечно вне конкуренции, но Бабушкино лукошко тоже неплохо и заметно дешевле. Потом, когда выйдете на полноценные объемы научитесь все сами делать. Блендер в этот момент незаменим.
Сейчас, если есть возможность - если есть свои овощи- запасайтесь на зиму, заморозьте кабачок, тыкву и прочее. В магазинах сейчас , конечно, все есть, но самовыращенное лучше, больше полезных веществ, даже в заморозке.
Про соль пока забудьте пока, все детские баночные пюре и каши без соли, дети прекрасно едят все без соли.
Фруктовые пюре лучше отложить на попозже - не с них начинайте, не приучайте ребенка к сладкому.
Изображение
Окулина
Верный друг

Сообщение Наташа Орен » 04 сен 2016, 21:01

Спасибо
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа » 04 сен 2016, 22:32

А вообще изначально избавьтесь от зонда!!! надеюсь вы уже его сняли :grin:
Зубки не полезли еще?
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Mariya » 05 сен 2016, 03:27

Не смогла тогда дописать, инета не было. Наташа, а сейчас вы выписались из больницы??? Разобрались с бронхитом, сопельками?
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Януш Корчак
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение Mariya » 05 сен 2016, 04:00

С зонда конечно сниматься надо. Тем более если вы его сами умеете вставлять. В любой момент можете его обратно поставить. Я снималась так: с утра кормила через зонд - и вынимала его, дальше в течении дня ребенок ел сколько мог и тусил без зонда вообще. Дотягивала по максимуму. Сначала до обеда, потом и до вечера, день ото дня конечно по разному выходило. Как и все наши перцы - то вообще ничего не съест, то чего-то покушает. Потом и на ночь не ставила. Только если совсем ничего за весь день не съест - тогда поздно вечером подкармливала. Вот так оставите на день без зонда, а потом и самим вставлять не захочется))) Я и по полмиллимитрового шприца за щечку выкармливала.

Но сосание я бы по возможности сохранила, то есть всё равно заставляла бы сначала сосать, а уже докармливать из ложки, или того же шприца. Почему сохранить сосание - потому что потом легче научить пить из поильника, трубочки и т.д. Когда нам повторно разрешили учиться кушать (нам было 7-8 месяцев) - мы уже из ложки только учились (рефлексов сосания не было вообще) - мы до сих пор не можем сообразить как пить из трубочки, даже пытались заново научить из бутылки с соской - не вышло. Он втягивает и расслабляет губы (как будто поцелуйчик)))).

И правильно пишет Наташа - кормите полулежа! Не в горизонтальном положении. Так сложнее попасть в легкие-бронхи.

Наташа, у вас девочка часто срыгивает? Бывает такое, что вы её уже положили после кормления, а у неё из ротика вытекает молочко? А вы как меняете зонд, прям каждый день? Один вытаскиваете, и сразу другой ставите?
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Януш Корчак
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение Mariya » 05 сен 2016, 04:02

По поводу ночных кормлений: вы какое кормление имеете ввиду? Если вы кормите каждые три часа, то есть, например, в 0:00; 3:00; 6:00; 9:00; 12:00; 15:00 и т.д. И имеете ввиду под ночным кормлением - 3 часа ночи, то думаю его уж точно можно отменить. То есть покормить в 12 ночи и следующий раз в 6 утра - нас так в больнице кормили еще в 1 месяц, хотя месячному ребенку, тем более недоношенному, так было еще рано делать. Но в больнице свои режимы и им пофиг. А в 5,5 месяцев думаю можно.
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение Mariya » 05 сен 2016, 04:32

Наташа писал(а):
Наташа Орен писал(а):Мы зонд меняем каждый день сами

Я бы больше боялась поменять зонд сама, ведь надо через носик, попасть в пищевод, не ободрать там не дай бог чего...

Ну это слава богу опыта мало))) Конечно зонды разные, мы покупали тонюсенькие, не помню размер, с зеленой полосочкой, они мягонькие, если насильно (с усилием) не впихивать - ничего не царапалось. Я и сейчас наверно с закрытыми глазами вставлю))) По поводу замены зондов - во многих больницах лежали и везде по-разному говорили. Одни - нельзя часто менять, оставлять дней на 10, а то и больше. Другие меняли каждые три дня. А в роддомовской интенсивной терапии вообще на каждое кормление ставили - кормили, а потом вынимали. Я меняла каждый день, но у меня был смысл в том, чтобы вынимать зонд и оставлять ребенка без зонда на какое-то время - пусть это будет даже три часа в сутки (между какими-то двумя кормлениями). Чтобы там внутри ничего не слеживалось. Давать отдыхать.
Кто-то еще помню говорил оставлять пробочку открытой - чтобы зонд проветривался. Кто-то закрывал)))
Ну и про зонд - нам тоже втирали, что нельзя долго жить на зонде, поэтому гастро-стому влепили. Потом обратно оперировали - убирали (не прижилась). И вернули нам зонд (кстати со словами, что за бугром нормально и с зондами наши тусят). Грозились что будут у нас потом серьезные проблемы с носовой перегородкой (а на зонде мы сидели очень-очень долго, и были безперерывные-невытаскиваемые промежутки в больницах, самой менять запрещено было). Итог: с носовой перегородкой никаких проблем))) У многих ЛОРов уже побывали - прямая. Повезло как-то.)))
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение Mariya » 05 сен 2016, 04:41

A l i n a писал(а):Не знаю,как у вас, но наша врач по ЛФК, которая делала массаж, деток на зонде категорически не берет в работу, называя их «условно жизнеспособными».

А представляете, массаж делают не только детям на зонде, но и даже с гастростомами. И даже купают с гастростомами)))) Дети ж по разным причинам на зондах-гастростомах сидят. Это просто ваш врач видимо боится таких деток, вот и обзывается. :P :P :P :wink: :wink: :wink:
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение A l i n a » 05 сен 2016, 08:38

Мария, прочитала про ваш вынужденный опыт с зондами, и аж поплохело( Вот уж действительно, ситуации (и дети) бывают разными, тут действительно главное, не навредить! Все мои советы и рекомендации касательно снятия зонда относились, конечно же, к "стандартным" вариантам, так сказать...когда у малыша нет тяжелых сопутствующих патологий, и за месяц-другой он более-менее учится сосать.
К счастью, мой опыт обращения с зондом продлился лишь 10 дней, я никогда его сама не меняла и даже не кормила через него ребенка (в больнице не разрешали, всё сами). Поэтому извините, если что-то некорректңое написала...Даже как-то неудобно стало, я в этом вопросе профан, получается :-)

Мария, вы тут спрашивали Наталью про срыгивание итп. У нас на зонде такое бывало...Как объясняли, либо разовый объем кормления великоват, либо скорость введения быстрая, надо помедленнее. Когда стали сами кормиться (из бутылки и из шприца), особых срыгиваний не припомню..по мелочи иногда. Но я исправно носила столбиком после всех кормлений.
Вообще у сына была какая-то проблема с дыхательными путями...не знаю, что это было, врачи тоже не комментировали. В первые месяцы жизни, у него была сильная одышка, увеличивающаяся после кормлений или другой нагрузки. И довольно сильные хрипы, усиливающиеся после кормлений. Врожденную пневмонию мы пролечили сразу же после роддома. А что это было с дыханием, я толком и не знаю. После усиления хрипов, каждый раз боялась, что захлебнулся молоком...Нас наблюдала хороший частный педиатр, все время слушала, все ок. В итоге, все само сошло на нет. Видимо, какая-то незрелость была...
A l i n a
Житель форума

Пред.След.

Вернуться в Правильное питание