Вопрос питания детей первого года жизни

диеты, питание, ожирение

Re: Вопрос питания детей первого года жизни

Сообщение A l i n a » 05 сен 2016, 08:53

Еще насчет сосания и глотания. Недавно я была на семинаре по логопедии, на котором именитый логопед, специалист по лого-массажу, делилась историями из своей практики и рассказывала о чудесах лого-массажа. Она берет деток на логопедический массаж прямо из реанимации и учит их глотать и сосать, результаты прекрасные. Я пожалела, что раньше не знала о таких вариантах реабилитации...хотя в нашем городе не факт, что кто-то берет совсем малышей на такие занятия.

Что касается нашего врача ЛФК, тут дело не в боязни, она мега-опытный доктор, с тяжелейшими детками работает. Но она уже в таком статусе, что может позволить себе выбирать пациентов, у нее своя целевая группа, так сказать. Берет деток в т.ч.после реанимации, но перспективных, которых может поставить на ноги. Понятно, что деткам с зондами, гастро- и трахеостомами реабилитация тоже необходима, но все-таки это несколько иное качество жизни, и о нормальном здоровье и реабилитации речь у них пока не идет. Но заниматься с ними, конечно же, надо...Но для каждого случая нужен свой доктор)
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение Наташа Орен » 05 сен 2016, 16:22

Да мы выписались из больницы, кашель прошёл, сопельки так и отсасываю. Зонд вытащила в больнице, потому что было совсем жутко слушать хлюранье. Сначала сьедала по 60 мл. Скинула вес на 100 гр. Теперь кушает по 90, но очень долго, минут 40 уходит на кормление. Не спрыгивает.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа Орен » 05 сен 2016, 16:24

Не срыгивает
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Аня » 06 сен 2016, 18:41

Поделюсь нашим опытом
Зонд:
учились кушать мы ооочень долго. (отметаем первые две недели жизни в реанимации, там кормление в основном через вену и всего по 15 -20мл. через зонд). Потом неделю только через зонд по 50-60 мл. Потом две недели кормление бутылка и остатки через зонд. Потом полностью бутылка(стеклянная бутылка, больничная соска.) Конечно это не он из нее сосал , а я пыталась сцедить из бутылки ему в рот. Потихоньку он начал сосать сам.
Какие советы мне давали врачи :
1)не кормить ребенка более 45 минут ( во первых между кормлениями не понятный интервал если кормить по часу- полтора. Обычно дети едят в среднем 15-20 минут , все что свыше 25 минут насилие над ребенком). Но наше кормление вообще было похоже на одно сплошное насилие, поэтому постоянно, тормаша ребенка, кормила из бутылки 30-35 минут, остатки через зонд. А потом стала 45 минут кормит и сколько за это время съел столько и съел (как раз примерно 90 съедали, иногда конечно 15-20 оставалось).
2) когда кормились через зонд. если ребенок не срыгивает то во время кормления через зонд обязательно давать сосать соску(пустышку). Как бы разрабатывать рефлекс и ассоциацию. Но быть мего внимательным чтобы ребенок не срыгивал. (у нас ничего не получилось, пустышку сосать мы не хотели тем более во время кормления)
На этом эпопея с бутылками не закончилась: Эти все "обучения-научения" происходили в больнице, то есть почти до трех месяцев. Нашли мы конечно соски такие как в больнице, бутылки такие найти не смогли. Надевали соску на бутылки из под лекарств. Потом переучивались с этого "приспособления" на нормальную бутылку с мягкой соской. А потом с мягкой соски на тугой Авент с одной маленькой дырочкой. На это ушло примерно ещё полтора месяца.

Вообще первые пол года мне казалось что я только сцеживаюсь, кормлю и стерилизую.
Аня
Почётный гость

Сообщение Аня » 06 сен 2016, 19:16

По поводу хрюканья-бульканья в носоглодке : у нас тоже такое было, нам говорили что у маленьких такое бывает и с возрастом пройдет. Причем у ребенка не соплей ни каких там кашлей не было. Вот хрепит и булькает после еды и все. Потом и в правду прошло.

По поводу прикорма сколько мам и сколько врачей столько и мнений. Всё таки надо смотреть по ребенку. Все индивидуально. Раньше все с яблок прикорм начинали и с манной каши))) Теперь начинают с овощей : кабачек, цветная капуста , брокколи. Потом каши :гречка, кукурузная , рис (крепит). А вот потом только фрукты : яблоко , груша (крепит), чернослив ( очень слабит), абрикос.
Если у ребенка сильный недостаток в весе рекомендуют с каш начинать. Так что смотрите по своему пупсу.)

Я поздно стала прикорм давать примерно в 7 месяцев. Боялась из за проблем с печенью. Меня уже все дома и все врачи отчитывали, что ребенок уже большой, а все только на грудном молоке .Но ни сколечко не жалею. Пока все едим, ни каких проблем ттт.. А вот на грудном были постоянно аллергия мучила. Из за этого сидела на очень строгой диете. А стоило ли оно того. А летом клубнику и вишню ел и все пучком. Видимо просто организм у ребенка окреп.

Ночное кормление нам в месяц убрали хотя недостаток в весе был приличный). То есть ели мы через каждые три часа с перерывом в 3 ночи.
За частую наши пупсы до года вообще голода не проявляют. Так что спите ночью спокойно и кормите по часам, приучайте ребенка к режиму.
Аня
Почётный гость

Сообщение Катекрина » 07 сен 2016, 22:42

Добрый вечер! Нам скоро 4 месяца, зондом пользуемся с рождения. Прогресса не наступает. Сначала сосёт бутылку сколько сможет, в основном 30-40 мл, остальное приходится через зонд. Было несколько раз что всё высасывал, но дальше не пошло. Врачи тревогу не бьют, только записывают каждый раз сколько высасывает сам.Физиотерапевт присутствовала на кормлении, сказала что сосёт и глотает хорошо. Из-за тонуса не хватает сил как я понимаю.
Катекрина
ку-ку, гостей принимаете

Пред.

Вернуться в Правильное питание