Вопрос питания детей первого года жизни

диеты, питание, ожирение

Re: Вопрос питания детей первого года жизни

Сообщение Наташа Орен » 30 авг 2016, 13:49

И хотела уточнить, нужно ли кормить ночью. Просто мы сейчас приболели, у нас сопельки, ещё зонд, который мешает дышать.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа » 30 авг 2016, 13:57

Наташа, вытаскивайте это зонд!!!!! не сосет, кормите со шприца или ложки вливая в ротик, зонд нельзя держать более 5-7 дней, надо менять, вы это делаете все 5.5 месяцев???
Чем вы кормите? смесь или грудное молочко?
думаю ночь уже надо отменить, какой вес рост у вас?
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение A l i n a » 30 авг 2016, 18:48

Поделюсь своим опытом, может, будет полезен. У нас зонд стоял 10 дней. Не скажу, что по истечении этого времени сын научился сам сосать или тем более стал просить кушать. Ничего этого не было. Зонд нам убрала лечащий врач из отделения патологии новорожденных, где мы на тот момент лежали. Перед этим, она сама сумела впихнуть в него около 50 мл смеси и сказала, что смогла она - значит, и я смогу. У меня же никак не получалось скормить больше 20-30 мл за раз, причем кормили из советских бутылочек с вываренными желтыми сосками с огромными дырками, сосать которые не нужно - молоко само течет (главное, чтобы малыш не захлебнулся). И никакого Авента на первых порах, сосать научится позже...
После выписки домой, с организацией кормлений нам помогала частный педиатр. Она научила кормить из шприца, как котенка за щечку) Кормили каждые 2-2,5ч по 20-30 мл, потом дело пошло лучше. Спасибо мужу, что взял ночные кормления на себя.

Поэтому заостряю внимание, что в первые недели после снятия зонда нет цели научить ребенка хорошо сосать (это придет позже с практикой и как окрепнет). Задача прежде всего выкормить ребенка. Поэтому все средства хороши.

Я сама крайне отрицательно отношусь к зонду и считаю ну самой крайней мерой. Но это личное дело каждого. Смотрю, в Штатах к этому вопросу спокойно относятся и при СПВ носят зонд неделями и месяцами :???: Каждому свое. В год я совсем убрала блендер, учились жевать, вводили кусочки.
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение A l i n a » 30 авг 2016, 18:57

Наташа Орен писал(а):Мне 38, мужу тоже. Беременность протекала нормально, за исключением на 3 скрининнинге обнаружено было выраженное многоводие и звур ребёнка. На 36 недели сделали екс. 5 дней в реанимации, месяц в перинатальном центре, месяц в неврологии. Было множество предполагавшихся диагнозов. Неделю тому назад пришло подтверждение спв. Невролог не разрешал кормить с бутылочки, ставил бульбарный синдром, чтоб не было аспирации. Но мы уже с 3 месяцев даем ей сосать, иногда высасывает всю дозу, иногда капризничает, толкается ногами и руками. Иногда засыпает во время кормления. Пытались не кормить 6 часов, всеравно не требует и сосёт не охотно. Нам 5,5 месяцев продолжаем много спать. Сопутствующих синдромов вроде нет.

Педиатр нам показывала специальные приемы массажа, чтобы стимулировать сосание и не давать засыпать (массаж ушек и особенно мочек, похлопывающие движения по щечкам для сосания, под подбородком). Как вспомню, просто бррр...Вставляешь соску в ротик, а сынок в полудреме, сосать и не думает. Раздевали догола, чтобы был бодрее, подбирали оптимальные позы для кормления, тормошили, пощипывали, массировали, только бы не спал и хоть немного кушал. Это проверка нашего терпения, не иначе :???:
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 09:42

Мы зонд меняем каждый день сами. Она сосёт, но когда как. Может норму высосать. Может половину. Вес 6500. Рост 64.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 09:46

Мы кормим каждые 3 часа по 80 мл. Зонд стоит, но мы кормим через бутылку, если не доест, до остатки докармливаем через зонд.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение A l i n a » 31 авг 2016, 13:47

И в чем тогда сложность? Убирайте зонд, и чем скорее, тем лучше! Если боитесь сами решиться на такой шаг, то под контролем педиатра. Ребенок у вас уже давно в хорошем весе, истощение не грозит...наверняка и щечки уже успели наесть. Вы меня простите, но для меня зонд - это крайне временная мера для очень тяжелых деток в реанимации. А почему он стоит у вас, я так и не поняла. Страх, что ребенок не сможет съесть норму, и начнется истощение? Выше я писала, как мы кормили своего, в 5 мес вес был 6200, всё ок. Перестраховка?
А физической реабилитацией вы уже начали заниматься? Массажи, ЛФК, бассейн итп...Не знаю,как у вас, но наша врач по ЛФК, которая делала массаж, деток на зонде категорически не берет в работу, называя их «условно жизнеспособными».

И еще огромный вам совет. Погуглите, почитайте больше в интернете про зондовых детей и последствия длительного нахождения на зонде. Не инвалидизируйте своего ребенка, нет у вас той жизненной необходимости, при которой с зондом живут месяцами. При нашем диагңозе, ранняя и активная реабилитация - залог успешного восстановления в будущем. Вам уже мясо скоро пора есть, а вы тут с зондом :wink:
Изображение
Изображение

Instagram de_alina_
A l i n a
Житель форума

Сообщение Mariya » 31 авг 2016, 14:31

Девочки, вы что творите, зачем вы такое Наташе пишете. Вы прочитайте внимательней - им до 3-х месяцев вообще не давали учиться кушать. После такого перерыва гораздо!!! труднее научить, так как у ребенка уже даже если были какие-то рефлексы, то мышцы уже окончательно могли атрофироваться. И учатся они всего 2,5 месяца. Сейчас Наташа начитавшись про "условно жизнеспособный" может так "проверить свое терпение"... Как мы в свое время... Ребенок захлебнулся в легкие... Тем более Наташа пишет, что ребенок сейчас приболел, ей итак дышать с соплями тяжело, а тут сейчас как начнут яростно дозы вливать, а то ж прям запозорили что в 5,5 месяцев еще на зонде! Представьте вам на бегу вливают без вашего ведома жидкость в открытую глотку - наверняка ж подавитесь!
В этом деле главное не переусердствовать.
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Януш Корчак
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 31 авг 2016, 15:26

Вообще-то выше написано
Наташа Орен писал(а): Может норму высосать. Может половину.

не вижу проблемы убрать зонд...
Наташа Орен писал(а):Мы зонд меняем каждый день сами

Я бы больше боялась поменять зонд сама, ведь надо через носик, попасть в пищевод, не ободрать там не дай бог чего... а с ложечки если глотать умеют, а я уверена что умеют!!! вполне можно докормить)))
я почему и спрашивала сначала о родах, развитии и тд, понять хотела стандартный ли ребеночек с СПВ...
Mariya писал(а):им до 3-х месяцев вообще не давали учиться кушать

Может перестраховка докторов?

Я помню мы своего как раз сначала учили глотать, никто же не заставляет сразу столовую ложку вливать, половину чайной, по капельки, полулежа, что-то вытекало изо рта, что-то глотал, ну ничего научился... Наталья думаю сама увидит глотает девочка или нет, но в итоге все равно ведь от зонда надо уходить...
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 15:42

Нам до диагноза спа предполагали спинально- мышечную атрофию. Исключили. Потом миапатию врожденную, невролог говорил вам нужно набирать вес, чтоб усваивался белок. Если будет сама сосать, будет вес терять. Или аспирация может быть.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 15:46

У нас ребёнок никак не проявляет голод. Подскажите пож. с каким промежутком времени нужно кормить ребёнка в этом возрасте и нужно ли кормить ночью?
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа » 31 авг 2016, 16:02

Пусть меня закидают тапками, но я бы убрала ночное кормление... насчет нормы кормления, помню мы еще лежали в больнице, т.е. это было в первый месяц жизни, и кушали по 90 мл... но это было сцеженное молочко.. а вы молочко или смесь кушаете??
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 16:11

Смесь
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 16:13

Мы ещё сейчас, в 5,5 месяцев сьедаем по 80 мл каждые 3 часа. Я не знаю голодный ребёнок или сытый.
Наташа Орен
Почётный гость

Сообщение Наташа Орен » 31 авг 2016, 16:14

Т.е может за раз высосать 80 мл, а иногда, 50 или 30.
Наташа Орен
Почётный гость

Пред.След.

Вернуться в Правильное питание