Первый прикорм

диеты, питание, ожирение

Re: Первый прикорм

Сообщение юлиана » 11 июл 2014, 16:41

Еще вопрос к мамам. Я дала желток малышу, как читала и смотрела по телеку, он очень для мозга полезен,а кто знает как часто его можно давать каждый день?
юлиана
Верный друг

Сообщение Натали » 11 июл 2014, 17:08

юлиана писал(а):Натали,а почему печеное яблоко,а не сырое? Чем оно предпочтительнее? И еще подскажите какое количество давать прикорма? И это заменяет целый прием пищи или надо докармливать молочком? Сколько раз в день давать, допустим кабачок? Один или два в самом начале? Или раз в день овощи, второй- фрукт? По какой схеме?

Я давала печеное, так как сырое (яблочный сок) может вызвать раздражение стенок желудка. Все новые продукты начинаются с полчайной ложки, удваивая порцию каждый день доводя до нужного объема.
например, вводим кабачок. Дали полчайной ложки, докормили молоком, смотрим на реакцию. Если все ок, на следующий день 1 ч.л.+молоко, на след день 2 ч.л. и т.д. доводя до нужного объема (100-200 мл или сколько там у вас по возрасту положено за 1 прием). Вводить по 1 продукту в день, т.к если больше - не буде понятно на что реакция, если вдруг обсыпет. И реакция на продукт возможна в течение 3х дней. Но овощи я быстрее вводила. 1 день попробовала кабачок, второй - морковь с луком, потом се вместе и за неделю довела норму до полноценного объема. А вот мясо нужно очень постепенно, а то я быстро тоже ввела, а потом как случился у нас запор... потом все убирала и заново постепенно вводила. желток вроде 2 раза в неделю можно.
Натали
Верный друг

Сообщение юлиана » 11 июл 2014, 17:38

Вот и тема для новой темы для нас "чайников" мясо в каком возрасте нашим деткам можно? Врачи как узнают наш диагноз, сразу советуют прикорм попозже.когда можно мясо?
юлиана
Верный друг

Сообщение Натали » 11 июл 2014, 22:38

я не вводила до 7ми месяцев, а потом педиатр как узнала, что я еще мясо не ввела так давай бегом - ребенок еду не получает и т.д. Бегом как ввела, потом с запором дитё мучилось. Я вообще прикорм начинала после 6ти месяцев. До года все ввела. Творог месяцев в 9 вводила. Самой последней рыбу.
Натали
Верный друг

Сообщение Натали » 11 июл 2014, 22:42

юлиана писал(а):Вот и тема для новой темы для нас "чайников" мясо в каком возрасте нашим деткам можно? Врачи как узнают наш диагноз, сразу советуют прикорм попозже.когда можно мясо?

Интересно, а чем врачи объясняют эту связь: СПВ - значит прикорм позже? С возможным ожирением? В раннем детстве ребенок должен получать все необходимые полезные продукты, в положенном количестве. Не ограничивайте порции в таком возрасте, дитё должно есть и развиваться!
Натали
Верный друг

Сообщение юлиана » 12 июл 2014, 17:50

Да врачи помешаны на возможном ожирении. Нам даже казали похудеть на киллограмм. А мне жалко свое молоко водой разбавлять. Но для нас оказалось совсем не трудно не прибавить за месяц ни грамма, аппетита ведь зверского у него нет. Вот мы как из больницы выписались 14 мая с весом 6900, так в июле и весим.
юлиана
Верный друг

Сообщение Mariquita » 12 июл 2014, 23:21

Мне кажется, что ребенок должен полноценно питаться в любом возрасте независимо от того, есть ли синдром или нет - организм растет, тем более в таком раннем возрасте.
До года питание и ввод прикорма у нас были в принципе стандартные по возрасту, просто не подслащивали ничего, ограничивали хлеб и кашу давали только утром, хотя когда у нас начался недобор веса, кашу давали 2 раза в день, а как вес набрали, снова сократили до одного раза в день.
Мясо ввели довольно рано - в 7 месяцев, хотя многие мои знакомые вводили мясо после 9. Но мы посчитали, что нам нужна энергия. Он тогда как раз начинал вставать на прямые ручки на четвереньках и пытался ползать по-пластунски - очень изматывался. Поэтому мясо было в этом возрасте как раз кстати - стал покрепче и не так уставал.
Мясо начинали с крольчатины на кончике ложки - за несколько недель довели до нормы для его возраста - 40 г. После того, как он съел двух кроликов - перешли к телятине. Потом была говядина, потом курица.
Изображение
Mariquita
Верный друг

Сообщение Mariquita » 12 июл 2014, 23:25

Юлиана, на грудном молоке просто нельзя растолстеть! В нем ведь ровно столько всего, сколько нужно. Иногда наши дети кажутся толстенькими, но это только кажется из-за гипотонии. Мышцы не такие крепкие и некоторым кажется, что это жир!

У нас последовательность продуктов прикорма была точно такой же, как у Натали!
Изображение
Mariquita
Верный друг

Сообщение Mariquita » 12 июл 2014, 23:32

Желток мы начинали с горошинки, долго давали по четвертинке примерно 2-3 раза в неделю, постепенно к году увеличивая до половины желтка. С полутора лет уже и белок ест и целое яйцо.
Изображение
Mariquita
Верный друг

Сообщение юлиана » 13 июл 2014, 11:50

У нас кролика еще найти надо в магазине. А если начать с индюшки? Мне кажется они близки по жирности.
юлиана
Верный друг

Сообщение Mariya » 13 июл 2014, 20:52

юлиана писал(а):У нас кролика еще найти надо в магазине. А если начать с индюшки? Мне кажется они близки по жирности.

Юлиана, если я ничего не путаю, то вы писали, что Артем родился на 31 неделе 30 декабря 2013. То есть сейчас ему можно сказать всего 4 месяца (6 месяцев минус два недоношенных месяца). Какое мясо??? Обычно прикорм вводят на естественном вскармливании с шести месяцев, на искусственном с четырех.

Также вы писали:
юлиана писал(а):Родился Артемка с весом 1135 грамм. Да,сейчас у нас 7 кг в 4'5 месяца.

Это довольно солидная прибавка в весе, не удивительно что врач зная диагноз просит не толстеть. :roll: И опять же, считайте вам тогда было всего 2,5 месяца, помню лежала в больнице с отказничком, он в 3 месяца весил 7 килограмм, так все врачи удивлялись что так много весит, и это был реальный кабаненок (хотя вес не показатель, толстым я бы его не назвала, там сплошные мышцы и кость широкая). Тоже считаю, что ни на какие диеты до трёх лет сажать не стоит, ребенок должен полноценно питаться, но и раскармливать не стоит. При нашем синдроме ожирение можно получить и к 8 месяцам, а чем толще, тем двигаться тяжелее.
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Януш Корчак
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение юлиана » 13 июл 2014, 21:06

Да,вы правы,нам по развитию 4'5 месяца, а рост врачи (кстати сегодня эндокринолог смотрела узи ладошки и сравнивал с 6 ти месячным ребенком) считают по рождению. И вот когда мы были у диетолога она еще месяц назад сказала овощи надо вводить,а я начинаю только сейчас.
юлиана
Верный друг

Сообщение юлиана » 13 июл 2014, 21:17

А по количеству еды... вот к примеру что он съел за сегодня.
В 7 утра 50 грамм молочка.
В 11 часов 30 грамм манго.
В 13 часов 100 грамм кабачок с цветной капустой.
В 17 часов 60 грамм молочка.
В 20 часов 70 грамм молочка.
На сегодня все. Лег спать.

Мне кажется это не много, ведь за 2 месяца не прибавили ни грамма.
юлиана
Верный друг

Сообщение Mariya » 13 июл 2014, 21:25

И еще, вы вроде писали про замороженное грудное молоко: хотела своего в 4 месяца покормить чужим грудным молоком (в связи с отсутствием своего), но молоко было от девочки, которая младше нас. Мне врач такую мысль сказала: что у матери молоко выделяется в соответствии с потребностями ребенка в том или ином возрасте, то есть моему было 4 месяца, а молочко которое я хотела давать было для совсем крошечного ребенка. Не знаю уж на сколько этому доверять. Я к тому, что если вы кормите замороженным молочком, которое сцеживали давно, то я бы может тоже стала вводить прикорм месяцев с четырех (как при искусственном вскармливании), но не мясо конечно.
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Януш Корчак
Mariya
Коренной житель форума

Сообщение юлиана » 13 июл 2014, 21:31

Хотя может к часу ночи проснуться молочка попить грамм 100 максимум.
Кстати, сегодня были на физиотерапии, там сказали мне,что еще один ребенок с пвс у нас в городе появился. Спрашиваю: а какой возраст?. Отвечают: "3'5 года" . Я очень удивилась, что ребенку только сейчас диагноз поставили. А они мне говорят "ну этот синдром очень сложно диагностировать. Ведь причины гипотонии могут быть какими угодно." Короче перебрали все и в последнюю очередь отправили кровь на пвс.
юлиана
Верный друг

Пред.След.

Вернуться в Правильное питание