Первый прикорм

диеты, питание, ожирение

Первый прикорм

Сообщение Татьяна » 07 авг 2012, 21:22

С какого месяца и чем именно лучше начать прикармливать?
Татьяна
Верный друг

Сообщение Юльча » 11 авг 2012, 20:44

прикорм обычно начинают с 6 месяцев, все зависит на ГВ или на ИВ вы. Обычно начинают с овощей: кабачки, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль.
Юльча
Коренной житель форума

Сообщение Татьяна » 12 авг 2012, 20:51

Нам завтра 5 мес. ИВ. Педиатр рекомендует кашу, я опасаюсь. Наташа мне тоже написала про овощи для начала.
Татьяна
Верный друг

Сообщение Юльча » 15 авг 2012, 16:29

С каш обычно рекомендуют начинать, когда у ребенка маленький вес. У нас вес крошечный, но мы все равно начинали с овощей. Я ребенку никогда не давала детские каши. В них много сахара. Хлопья нордик покупаю. Разводила до нужной консистенции смесью. Сейчас кушаем с сухофруктами и яблоками. Мне все-таки овощи кажутся необходимее.
Юльча
Коренной житель форума

Сообщение Татьяна » 17 авг 2012, 20:52

Юльча, спасибо большое. Попробую начать с овощей. У нас, кстати, тоже сейчас отставание по весу на килограмм. А какая у вас была схема введения прикорма - что и в какой последовательности? Т.е. овощное пюре, а потом что?
Татьяна
Верный друг

Сообщение Юльча » 18 авг 2012, 22:45

Татьяна, я все чередовала. Сначала ввела кабачок. Начинаете с небольших доз. 7 дней даете только один продукт. Потом я вводила цветную капусту. Можно ее в чистом виде, а можно подмешивать к кабачку. Потом я дала яблоко. Нам бананы не рекомендуются. У меня ребенок трескает яблоки и ягоды. 7 дней дается на продукт, чтобы понять, нет ли аллергии. Следите за кожей и за стулом. Потом я гречку дала. Потом кролика. В овощи его подмешивала и так постепенно будете заменять кормления смесью на взрослую еду. У меня ребенок аллергик, поэтому я до сих пор ввожу все. Хотя нам уже 1,5. На молоко, клубнику, грушу была аллергия.
Юльча
Коренной житель форума

Сообщение Юльча » 18 авг 2012, 22:50

и еще я веду пищевой дневник, чтобы легче было ориентироваться. Каждый день записываю, что кушали. Морковь и свеклу оставьте в конец, это сильные аллергены.
Юльча
Коренной житель форума

Сообщение Татьяна » 19 авг 2012, 20:25

Спасибо огромное. Напишу, как получаться будет.
Татьяна
Верный друг

Re: Первый прикорм

Сообщение Татьяна » 15 окт 2012, 14:43

Прикорм в итоге стала вводить в полгода. Начали с брокколи, потом дала цветную капусту. Все ела с удовольствием и без проблем. Правда, больше 100 гр не съедала - докармливала смесью. А вот кабачок не пошел - стала срыгивать, чего вообще никогда не было. Потом начали гречку "Бэби Ситтер" - вроде производят без сахара и молока. Лежали в больнице, поэтому начало введения прикорма получилось оч. осторожным и неспешным. Вообще объем суточного питания у нас маленький - больше 800 мл смеси и 100 гр овощей и совсем немного каши не съедает. Но при этом доля жира в общей массе тела уже чуть больше нормы (в НИИ педиатрии есть аппарат, который измеряет пропорции мышечной массы и жира).
Татьяна
Верный друг

Сообщение юлиана » 24 июн 2014, 22:33

Мамы, а почему никто не продолжает тему? Вот нам сейчас это актуально. Скоро полгода. На грудном вскармливании
юлиана
Верный друг

Сообщение Юльча » 26 июн 2014, 00:31

я могу только продолжить со своим вторым ребенком. Нам 5,5 месяцев. Прикармливаю по той же схеме, что и со старшим. Овощи в первую очередь. Вводим сейчас брокколи. Но мы на ИВ. Каши попозже вводим.
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь, которая дороже собственной.
Юльча
Коренной житель форума

Сообщение Натали » 26 июн 2014, 03:34

прикорм как и обычным детям - все разные продукты вводят в качестве первого прикорма: кто кашу, кто яблоко, кто банан. На счет рекомендации, что вводить прикорм с первым зубом считаю бредом, т.к. первые зубы лезут у всех по-разному. У нас первые вылезли в 11 месяцев - согласитесь, было бы странно ждать столько времени. Я вводила первым печеное яблоко - месяцев в 6-7, потом овощи, потом мясо, рыбу, творог, фрукты. Кашу вообще самой последней давала.
Натали
Верный друг

Сообщение юлиана » 27 июн 2014, 17:37

А у нас вес хороший, боюсь приучить к ненужному. Вот кто-то здесь писал,что нам вообще банан нельзя из-за калорий. Начала какбачок, уплетает за обе щеки. А вот авокадо я читала можно с 4 месяцев, очень-очень полезно, но каллорийно. Так давать или не приучать, что то я не очень диетологу доверяю нашему, молодая больно.
юлиана
Верный друг

Сообщение Натали » 27 июн 2014, 17:59

Я считаю,что ребенок должен получать сбалансированное питание, получать достаточное кол-во всего. Понятное дело, если кормить бананами каждый день, то любого ребика разнесет. Я даю, но очень редко, он у меня на всякий случай, когда время покушать, а негде, то банан выручает - достаточно питательный. Сейчас такой период года, что нужно максимально витаминизировать, поэтому я даю всё, кроме мучного, сладкого и шоколадного. Побольше овощей, фруктов и ягод
Натали
Верный друг

Сообщение юлиана » 11 июл 2014, 12:40

Натали,а почему печеное яблоко,а не сырое? Чем оно предпочтительнее? И еще подскажите какое количество давать прикорма? И это заменяет целый прием пищи или надо докармливать молочком? Сколько раз в день давать, допустим кабачок? Один или два в самом начале? Или раз в день овощи, второй- фрукт? По какой схеме?
юлиана
Верный друг

След.

Вернуться в Правильное питание