Сахар

диеты, питание, ожирение

Сообщение Vilma » 01 фев 2009, 00:42

Olga, a nasy synovja kazhetsa rovesniki? :)
Moi rodilsia 2007-02-12, a Tvoi?
Vilma
Верный друг

Сообщение Ольга » 01 фев 2009, 01:19

Да Вилма ровесники, мой родился 19.02.07., у нас очень строгое питание: завтрак гречка или рис или кукуруза (детск.молоч.каши),
обед овощной бульон и королик или филе индейки с овощами, полдник овощи и творог или фрукт пюре с творогом, ужин кефир 1% или лакто напиток 1,8%
Изображение
Ольга
Почётный гость

Сообщение Ольга » 01 фев 2009, 02:16

А ещё картошку мы отмачиваем 12 часов в воде, говорят вроде остаётся меньше крахмала. Мне генетик советовала по питанию примерную дневную норму, если интересно я напишу, хотя трудно соблюдать детям,которые ходят в садик или школу т.к. 6-8 разовое кормление.
Изображение
Ольга
Почётный гость

Сообщение Наташа » 01 фев 2009, 02:31

Да Оль напиши, пожалуйста, в теме ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ :lol:
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 01 фев 2009, 02:52

Еще девочки, хочу сказать о том что ребенок по своему возрасту должен получать то питание которое ему положено ( это совет генетика, диетолога и мое личное наблюдение ) , это: овощи, фрукты, творог, молоко, мясо, рыба, яйца и т.д. если ребенка в период активного роста, т.е. до 3 лет сажать на бульон и овощи, ну не знаю откуда он силы возьмет для развития... диета должна быть гипокаллорийная, а не исключать все на свете, строгость должна быть в меру...

Ну может это только мое мнение...
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение kate » 01 фев 2009, 10:36

у нас в питании есть ограничение только на количество съеденого, и на концерогены всякие (чипсы, газировка), а здоровую еду мы употребляем постоянно, и свинину и сливочное масло и яйца, только в очень ограниченном колличестве. и не каждый день :lol:
Изображение
kate
Site Admin

сахар

Сообщение Люба » 20 июн 2009, 20:38

Милые мамочки а нам наша эндокринолог посоветовала заменить сахар на стевия. Стевия это травка на основе этой травки делают сахаразаменитель и в таблетках есть и в жидком виде. Эндокринолог сказала что это самый безвредный сахарозаменитель из всех существующих.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение Elena » 20 июн 2009, 21:36

Настя моя пила чай со стевией. Друзья из Крыма привезли набор чаев с такой травкой. Вкус непротивный. Лучше, чем у сахарозаменителей химических. Жаль, что у нас такого не продают.
Elena
Коренной житель форума

сахар

Сообщение Люба » 20 июн 2009, 21:44

В Москве можно купить у нас не далеко от дома есть магазинчик называет "Помоги себе сам" так вот там я случайно обноружила ствевия и чай в пакетиках и жидкую стевия. А еще у нас в большом супермаркете "Ашан" продоется сахар на основе стевия(иногда там покупаю) но больше в "Помоги себе сам" стевия в чистом виде.
У нас Андрейка любит сладенький кефир вот я и добавляю чуть-чуть в кефир.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение СВЕИЛАНА » 21 июн 2009, 15:46

насчет фруктозы-она очень калорийная и назначается диабетикам ,потому что долго расщепляется и не нужно много инсулина,а для низкокалор.диеты не подходит.я варю компоты без сахара,у нас вообще в месяц на семью уходит 1кг сахара.иногда сын просит что то подсластиь-я щепотку кину для вида и говорю чтобы долго мешал,помогает!йогурты покупаем БИОБАЛАНС,они уже подслащенные. На счет топинамбура хочу спросить,его можно и замораживать?мы у соседей на даче его нашли,осенью хотим выкопать и к нам пересадить,на зиму попробуем заморозить!
Изображение
СВЕИЛАНА
Житель форума

Сообщение orus » 16 июл 2009, 07:20

Мы в эту зиму случайно нашли способ сохранить топинамбур до весны. Мы забыли ведро топинамбура на застеклённой лоджии. Я обнаружила его где-то в декабре. Несколько клубней занесу, разморожу, вымою и готовлю. Мне показалось, что он не изменялся после размораживания.
Если будут вопросы по агротехнике, пишите.
Изображение
orus
Верный друг

Сообщение Марта » 02 авг 2009, 13:49

Когда малышу исполняется два года, в семье происходит переворот. Ребенок уже «совсем большой», спешат убедить друг друга взрослые, и… большинство семей возвращаются к своим старым холостяцким нездоровым пищевым привычкам, от которых воздерживались долгое время. Как говорится, ребенок подрос, можно и расслабиться. В доме появляются всевозможные плюшки-печенья-конфеты, которыми угощают малыша, ведь и он имеет право на «сладкое счастье». Плюс ко всему сладостями нередко утешают, поощряют, символизируют праздник, в результате ребенок получает еще один стимул радоваться нездоровой пище.

Надо помнить, что ребенок именно в семье приобретает свои пищевые привычки. Именно дома малыш узнает, что такое еда, какой она должна быть, что значит «вкусно» или «невкусно». Поэтому если вам дорого здоровье ребенка, придется менять питание всей семьи.

Ребенок, которого в семье приучили правильно питаться, не будет страдать избыточным весом. Общие рекомендации таковы: следить за рационом с младенчества, не закармливать, доверять ощущениям младшего члена семьи. Когда малыш будет взрослеть, вам еще придется побороться с влиянием фаст-фуда и джанк-фуда. Не забудьте, что дома у вас всегда должны быть свежие овощи, фрукты и свежеприготовленная еда из натуральных продуктов.
Как помочь обжоре?

Проблему с лишним весом легче предупредить, чем излечить. Что же делать, если ребенок уже лопает все без разбора, как Робин-Бобин-Барабек? Прежде всего нужно понять: ограничивать ребенка в еде можно и нужно. При этом надо соблюдать несколько правил:

Не делайте из еды награду.

Нельзя награждать шоколадкой в конце недели за то, что ребенок через силу питался здоровой пищей. Таким образом, вы только усилите интерес к нездоровой еде – запретный плод сладок.

Ничего не запрещайте.

Пока ребенок мал и питается в основном дома, уберите вредные продукты, чтобы не приходилось их запрещать. Готовьте здоровую, некалорийную пищу. Сначала разрешайте ему съедать столько, сколько он хочет, потом постепенно сокращайте порции. Разумеется, в первое время ребенок будет отказываться есть вообщем - проявляйте твердость и не бойтесь, что он умрет от голода. Перестройка пищевого поведения – штука трудная.

Воздействуйте примером, а не уговорами.

Малыш должен питаться здоровой едой вместе со всеми членами семьи. Готовить для ребенка овощи на пару, а самим есть колбасу с жареной картошкой – нельзя. Ребенок будет обижаться и считать, что нездоровая еда – привилегия взрослых.

Зовите психолога, если сами не справляетесь.

Если у тинэйджера всегда есть карманные деньги, и он питается вне дома, контролировать практически невозможно. Чтобы избавить подростка от переедания и ожирения, недостаточно будет изменения образа жизни всей семьи, придется подключать психолога.
Изображение
Марта
Житель форума

Сообщение Марта » 02 авг 2009, 13:53

Светофор на тарелке

Дети не очень любят здоровую пищу. Заставить их съесть что-то полезное очень трудно. Им все равно, сколько сил потратила мама на то, чтобы придумать блюда, богатые витаминами и микроэлементами. Дети заняты более важными вещами – игрой, например. А раз так, выход у нас только один: будем играть!

Есть такое правило – правило светофора. Если следовать ему, можно убить двух диетических зайцев сразу: увлечь ребенка здоровым питанием и без особо сложных вычислений сделать его меню полноценным. Суть этого правила в следующем: у ребенка на тарелке всегда должна присутствовать натуральная пища естественных цветов: красного, желтого и зеленого. Остальное, как обычно пишут в рецептах, по вкусу. Если в один прием пищи входит одно блюдо, то светофор (композиция из продуктов различных цветов) должен уместиться на одной тарелке. А если блюд много, можно начать с зеленого салата, а закончить красным ягодным десертом.
Три любимых цвета – или больше?

Диетологам давно известно, что цвет пищи говорит о наличии в ней тех или иных веществ.

Красный цвет плодам придает ликопен - мощный антиокислитель, каротиноид, обладающий сильными антираковыми свойствами.
Продукты: помидор, арбуз, перец, розовый грейпфрут,.

Оранжевый бета-каротин. Полезен для сердца и сосудов, укрепляет зрение и предупреждает преждевременное старение.
Продукты: морковь, хурма, желтый перец, малина.

Желтый результат работы биофлавоноидов, содержащихся во всех желтых, плодах от дыни до картофеля и кукурузы. Биофлавоноиды укрепляют клеточные мембраны и стенки мелких кровеносных сосудов, а также регулируют содержание в организме важнейших ферментов.
Продукты: дыня, картофель, кукуруза, яблоки, цитрусовые, виноград.

Зеленый - хлорофилл, очень важное вещество для кроветворной системы. Оно необходимо для многих процессов в организме, поддерживает иммунную систему, повышает жизненный тонус, стимулирует кроветворную систему, способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран.
Продукты: огурец, кабачок, листовая зелень, капуста, киви.

Разумеется, не стоит ограничивать питание детей только тремя цветами и отказываться от полезной еды других цветов. Палитру детской тарелки можно расширять бесконечно. Дополняя «светофорчик» ребенка другими цветами, вы только разнообразите питательные компоненты блюд. Например, лиловый цвет свеклы, баклажанов, сливы и черной смородины не только добавит еще одну краску в тарелку, но и поддержит в организме необходимое количество витамина Е. Виновник лиловой окраски овощей и фруктов - антоциан – природный краситель из группы флавоноидов. Антоциан требуется клеткам головного мозга, улучшает память и способность к обучению. Его так же содержат черника и черный виноград, ежевика и краснокочанная капуста.

Игра в художника

Для ребенка разноцветная еда будет интересна, ведь он сам сможет сам составлять свое меню по особым правилам игры. Но как увлечь его этой игрой? Возможно, вам подойдут вот такие сценарные ходы:
ребенку нужно подойти к блюду с разложенными овощами и фруктами и подобрать себе меню по правилу светофора, а вы за это начисляете ему призовые баллы. Когда их станет много, подарите ребенку приз. Обязательно договоритесь об этом заранее.
ребенок, выбирая правильные продукты, составляет картинку на своей тарелке: просто светофор из помидора, кукурузы, зеленого лука в рамочке из чего угодно, жираф из кусочков дыни с грецкими орехами, солнышко из арбуза и травка из киви.
ребенок сам говорит вам, какие продукты купить, чтобы выполнить правило светофора.
Важно! Не награждайте малыша за хороший выбор «вредной едой»: так вы будете улучшать ее имидж в глазах ребенка и только упрочите в его сознании ее связь с праздником. Лучше наградите ребенка какой-нибудь приятной безделушкой: новый мультфильм, книжка, маленькая игрушка.
Изображение
Марта
Житель форума

Сообщение orus » 08 сен 2009, 13:44

Я вот тут слушала передачу о том, что в сорняках содержится полезных веществ ещё больше, чем в овощах и фруктах. Можно их добавлять и в салаты, и в супы, и в подливы для вторых блюд. Конкретно рассказывали о крапиве (её оказывается даже можно квасить как капусту), сныти, лопухе (употребляют корень и печёным, и жаренным, и сырым), мокрице или звезчатке, лебеде. Особенно полезно использовать травы в еду весной: они вырастают раньше культурных растений, а перезимовавшие культурные уже не содержат почти ничего полезного.
Изображение
orus
Верный друг

Сообщение Наташа » 08 сен 2009, 13:52

Ну в общем-то мой дед постоянно делает маме заказы на мокрицу...как он там ее готовит не знаю, но говорит что она ему очень помогает жить...о как..
так что если и нам на сорняки подсесть, на даче ничего бесполезного расти не будет :lol:
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Пред.

Вернуться в Правильное питание