голод

диеты, питание, ожирение

голод

Сообщение Ната » 02 авг 2009, 23:43

Девочки, исходя из вашего опыта, когда у детей просыпается чувство голода?
Понятно, что когда детки маленькие, то еду в них прям-таки впихивать приходится. :roll:
А когда перелом наступает?

Изображение
Ната
Коренной житель форума

наши дети

Сообщение Люба » 02 авг 2009, 23:50

У нас например этот перелом наступил после 2 лет. А сейчас вообще мы посотоянно есть хотим. У меня создается иногда впечатление что вот поставь перед ним все что он хочет и разреши ему есть он будет есть не перестовая.
Сейчас я его стараюсь отвлекаить от еды. Получается с переменным успехом.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение Elena » 03 авг 2009, 01:58

Да, постоянное чувство голода начало набирать обороты после двух лет. И по сей день с ним боремся. Кто кого?
Elena
Коренной житель форума

Сообщение Наташа » 05 сен 2009, 10:44

Я лично тоже думала что у нас уже булимия, но глядя на здоровых деток понимаю что это не так, маленький ребенок, особенно с задержкой развития, постоянно познает мир, и стащить что-то со стола, для него интерес...тем более если он ограничен в каких-то продуктах...Так и у нас, что бы не лежало на столе, мы все должны надкусить, причем хорошо известное яблоко или груша, нас не интересует...а запретный банан, печенье, или конфета...привлекают внимание и съедаются моментом, кашу или суп мы ткнем пальцем, попробуем на вкус, и оставим спокойно стоять дальше, но не дай бог кто-то забыл кусочек шарлотки (такое бывало) как она тут же исчезает в пузе моего сыночка :roll: так что то что не вкусно, но полезно, мы не очень любим, а запретный плод сладок...но это же не булимия...и терпеть мы пока умеем, пока готовится, так что с голодом у всех тоже индивидуально...

очень интересно мнение мамочек, которые не знали диагноз, ну лет так до 5 хотябы...как вы думали от чего у ребенка нервы от вида пищи бывали, и бывало ли такое????
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение СВЕИЛАНА » 05 сен 2009, 12:52

КОГДА НАМ БЫЛО ЛЕТ ПЯТЬ,мы пили коктейль гербалайф.завтрак и ужин заменяли коктейлем,сын выдерживал пока еда на глаза не попадала,надо сказать что нужно пересмотреть культуру питания в семье.не есть при ребенке.сажать за отдельный стол.не покупать ненужные продукты-вообще!коктейль попили всего 2 месяца,за это время похудели на 2 кг!но он очень дорогой,поэтому бросили!так что ,я считаю, чувство голода у них чисто психологически,у них глаза голодные.
Изображение
СВЕИЛАНА
Житель форума

Сообщение Наташа » 05 сен 2009, 13:06

Свет, а если вспомнить ну скажем день рождения, например, 3 года...как он смотрел на еду???все готов был съесть???или только вкусняшки???

нас например трясет от вида салатов, хватает целую миску, и одной ложкой не отделается :roll:
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Голод

Сообщение Светлана01 » 22 ноя 2009, 15:14

Девочки мой тоже до двух лет был очень худенький, ел очень плохо. даже подумать не могла что появятся такие проблемы как сейчас. Диеты стараемся придерживатся , безжировая и безуглеводная.Стараюсь заменять еду на овощи и фрукты. Если мясо только отварное или тушоное. Еще эндокринолог запретил всякого вида обезжиренные йогурты и молочные напитки типа Данакор.
Светлана01
ку-ку, гостей принимаете

Сообщение СВЕИЛАНА » 22 ноя 2009, 21:41

МЫ УЖЕ В 3 ГОДА ЕЛИ ВСЕ ПОДРЯД,был очень расторможен и капризный,пришлось давать чтобы не было истерик!Светлана .а почему запретили йогурты?мы на завтрак постоянно едим биобаланс с отрубями или мюслями!
Изображение
СВЕИЛАНА
Житель форума

Наши дети

Сообщение Люба » 22 ноя 2009, 22:15

Да и у меня тоже вопрос почему йогурт запретили. Мы тоже утром с кашей едим обезжиренный йогурт. А что тогда можно из молочного если йогурт нельзя? Он у меня очень любит Растишку пить но я ему ее даю раза два в неделю.
Люба
Коренной житель форума

Сообщение Матильда » 29 ноя 2009, 23:10

вы ещё поздно начали просить кушать!! мы вот наверно с года просим! причём да, согласна, когда видит еду, аж до истерики, а когда нет, вроде ничего))
Изображение
Матильда
Житель форума

Сообщение Наташа » 30 ноя 2009, 00:09

Мне тоже казалось что у нас проснулся постоянный голод, где-то около года, но сейчас я понимаю, что это было простое детское любопытство, он всегда сидел с нами за столом и пробовал что-то... но только надкусывал и бросал, думаю у кого более старшие дети подтвердят что их чада врят ли что-то бросят, смолотят и еще попросят... так вот сейчас он стал взрослее и понятливее, и я вижу что иногда он вспоминает о еде, если видит рекламу Растишки или пельменей, или кулинарную передачу, но теперь уже ему можно объяснить что он только что покушал, и пока еще рано, и я могу предложить ему воды.
Еще тут наблюдала картину, в супермаркете сидят два мальчика в корзинах, один наш, второй примерно 1,5 года, в колбасном отделе мама покупает сосиски, и ее сынок начинает жутко орать, вылезать из тачки, кидаться на пол... и абсолютно не понимает что за сосиски еще не уплочено, и надо подождать.....
ну вот у нас таких историй пока не случалось, Гога видел истерику мальчика, спокойно сидел в тачке, и держал сок, он понимает что его надо тете на кассе отдать, а потом опять забрать...
так вот в чем вопрос, может мы просто помешены на том что наши дети должны быть вечно голодными???? может проблема не в них, а в нас??? ведь есть дети которые еще хуже себя ведут и вечно попрошайничают еду....
К слову добавлю, моя подруга имеет троих детей, так вот она говорит, что они как будто вечно голодные, только пообедают и спрашивают, когда будет обед? она, так мы только пообедали... они, нееее это мы перекусили....
короче булимия у всего человечества..... :lol:
Изображение
Наташа
Коренной житель форума

Сообщение Iness » 17 фев 2010, 22:49

Думаю, что причина голода у детей с СПВ первична на физиологическом, а именно - на гормональном уровне.
Согласна, что культуру еды надо прививать с младенчества. Ди. в дет.саду, например, говорит воспитателям-мне не давайте хлеб. мне нельзя!
наткнулась в инете на статью о гормоне грелине регулирующим чувство голода,.Статья чисто научная, но хочется верить. что в недалеком будущем и для детей с СПВ найдут лекарство от булемии:
ru.wikipedia.org/wiki/Грелин
Грелин — недавно открытый пептидный гормон, обладающий свойствами гонадотропин-рилизинг гормона и другими метаболическими и эндокринными функциями. Уровень грелина определялся с помощью радио-иммунного анализа.

Прогормон грелина продуцируется, в основном, P/D1-клетками слизистой оболочки фундального отдела желудка.

Уровень грелина перед приемами пищи увеличивается и уменьшается после приемов пищи. Считается, что он взаимно дополняет гормон лептин, производимый в жировой ткани, который вызывает насыщение, когда присутствует в более высоких концентрациях. В некоторых бариатрических процедурах уровень грелина уменьшается у больных, таким образом вызывая насыщение прежде, чем это обычно встречалось бы у здоровых людей. Грелин также производится в дугообразном ядре гипоталамуса, где это стимулирует секрецию гормона роста, вырабатываемого передней долей гипофиза. Рецепторы грелина экспрессируются нейронами в дугообразном ядре и вентромедиальном гипоталамусе. Рецептор грелина - связанный с G-белком рецептор (GPCR), прежде известный как рецептор GHS (рецептор стимулятора секреции гормона роста). Грелин играет значительную роль в нервной системе, особенно в работе гиппокампа, и является существенным для познавательной адаптации для изменяющихся сред и процесса еды. Недавно было доказано, что грелин способствует активизации эндотелиальной изоформы синтазы оксида азота в проходе, который зависит от различных киназ, включая АКТ.

[править] Формы
Грелин существует в эндокринологической, неактивной (чистый пептид) и активной (октанолизированной) форме (см. Гексатропин). Наблюдались также и другие сторонние связи.

[править] Механизм действия
Грелин был открыт как первый циркулирующий гормон голода. Гормон голода и синтетический миметический грелин (стимулятор секреции гормона роста) увеличивают количество принимаемой пищи и массу жира, действуя на уровне гипоталамуса. Они активизируют клетки в дугообразном ядре, которые возбуждают аппетит, активизируя нейропептид Y-(NPY) нейроны. Грелин-реактивность это обе лептин- и нейро-чувствительность к инсулину. Грелин также активизирует мезолимбическую холинергическо-допаминергическую связь питательных веществ.

[править] Роли грелина
1. Развитие Легкого В зародышах грелин рано производится легкими и вызывает свой собственный рост.

2. Восприятие информации и Память На моделях тел животных видно, что грелин может поступить в гиппокамп от кровотока, изменяя соединения невроцита, и таким образом усиливая восприятие информации и память. Предполагается, что изучение могло бы проходить эффективнее в течение дня, когда желудок пуст, так как в это время уровни грелина наиболее высоки. Бригада Йельской Школы Медицины отметила, что подобный эффект для человеческой нейрофизиологии весьма вероятен. У грызунов клетки X/A также производят грелин.

3. Депрессия вызванная мозговым напряжением Исследование, опубликованное в журнале «Природа неврологии»(15 июня 2008 онлайн), предполагает, что гормон мог бы помочь защитить против симптомов депрессии и беспокойства, вызванных напряжением. Чтобы проверить, смог бы грелин отрегулировать депрессивные симптомы, вызванные хроническим переутомлением, исследователи подвергли мышей ежедневным стрессам, используя стандартную лабораторную методику, которая вызывает напряжение при переселении нормальных мышей к очень агрессивным мышам «хулиганам». Такие опыты на животных проводили для более точного изучения депрессии у людей. Исследователи подвергли напряжению и мышей дикого типа и измененных мышей, которые были неспособны реагировать на грелин. Они обнаружили, что после преодоления напряжения у обоих типов мышей значительно увеличился уровень грелина, который сохранился даже спустя четыре недели после их последнего столкновения. Однако, измененные мыши ели меньше, чем мыши дикого типа.

[править] Болезни
Уровни грелина в плазме крови страдающих ожирением людей ниже, чем у более худых людей, кроме случаев синдрома Прадера-Вилли (наследственное сочетание умственной отсталости, низкого роста, ожирения, гипотонии мышц). У людей, страдающих от анорексии — расстройства пищевого поведения, — высокий уровень грелина в плазме крови, и, по сравнению с очень худыми людьми и людьми с нормальной комплекцией. Это доказывает, что грелин играет важную роль и в анорексии, и в ожирении. Уилдиз и его коллеги обнаружили, что уровень грелина увеличивается в течение суток, увеличивая свою концентрацию в более худых людях, и уменьшая ее в страдающих ожирением людей. Профессор Каппуччо из Университета Уорика недавно обнаружил, что короткая продолжительность сна может также привести к ожирению, увеличивая аппетит через гормональные изменения. Из-за нехватки сна вырабатывается грелин, который стимулирует аппетит и создает меньше лептина, который подавляет аппетит. Уровни грелина довольно высоки и у больных, страдающих кахексией вызванной раком. Синдром Прадера-Вилли также характеризуется быстрым увеличением уровня грелина; здесь уровень грелина связан с большим количеством поглощаемой пищи. В ходе одного исследования было установлено, что шунтирование не только уменьшает способность кишки переваривать пищу, но также и резко понижает уровень грелина и у худых людей и у тех кто похудел с помощью диеты. Через свой рецептор грелин увеличивает концентрацию допамина в субстанции особой области мозга, где дегенерация клетки допамина приводит к болезни Паркинсона. Используя Henece ghrelin можно замедлить начало болезни Паркинсона.

[править] Отношение к обестатину
Обестатин — предполагаемый гормон, который был описан, в конце 2005, уменьшает аппетит. И обестатин, и грелин кодируются одним и тем же геном; продукт гена разделяется так, чтобы получилось два гормона пептида. Цель этого механизма неизвестна.

[править] История и название
Об открытии грелина сообщили Масаясу Коиджима и его коллеги в 1999. Название основано на его роли, поскольку в названии гормона роста присутствует индоевропейский корень ghre, который означает растущий. Название может также быть рассмотрено как случайная игра слов, , поскольку начальные буквы гормона роста дают нам корень «ghre» с суффиксом «lin», обычным суффиксом для пептидных гормонов.

[править] Вакцина от ожирения
Недавно, исследователи лаборатории «Scripps» разработали вакцину антиожирения, которая применяется против гормона грелина. Вакцина использует иммунные антитела, которые расщепляют грелин, направляя собственную иммунную реакцию тела против них. Это препятствует тому, чтобы грелин достиг центральной нервной системы, таким образом, производя желательное сокращение увеличения веса.

[править] Ссылки
Описание гормона на сайте государственного университета Колорадо. (англ.) (Проверено 3 июня 2009)
Гормон голода (Проверено 30 июля 2008)
Iness
Житель форума

Сообщение irina » 18 фев 2010, 00:02

Iness,большое спасибо.Очень интересно.Механизм действия фермента!Прямая связь концентрации грелина с восприимчивостью информации,памятью,со сном,с ростом!Объёмом поглощаемой пищи и голодом! Может,создадут в скором временени вакцину и для людей.
Изображение
irina
Житель форума

Сообщение Лилия » 02 сен 2011, 17:11

Культура питания в семье и все такое, наверное хорошо. Но я уже на все махнула рукой, ребенок постоянно просит есть. Выходим гулять во двор, а там под домом стихийный рынок, только я отвернусь она уже выпросила яблоко или огурец. В магазине ворует чипсы, сок, сухарики. Ночью идет на кухню и ест там детское питание и все что найдет, даже глаза не открывает, идет как лунатик.
Лилия
Почётный гость

Re: голод

Сообщение Natashka » 08 ноя 2012, 13:26

Хотела б узнать,проснулся ли у моей дочи аппетит?
Придя в гости она первым делом бежит к столу,НО!если ее отвлечь играми,она и не вспомнит по стол.
При виде хлеба,печений и тортов-она прям тресется от радости,но если я ей скажу НеЛьзя,она настаивать не будет.
Иногда со стола без разрешения возмет и поест конфету,но эти конфеты там постоянно,а брала она конфеты раза 3-4.
Если я пропущу кормление,она о нем даже не вспомнит.
Сначала я думала,вот проснется аппетит буду ее сельдереем,капустой и морковкой кормить!НО! Она не кушает этого!не ест винегрет,заставляю ее есть фруктовый салат,иногда суп хорошо ест,а иногда оставляет пол тарелки!т.е есть что попало она не хочет,только хлеб!:)
В садике она сначала выпрашивала тоннам хлеб, у других детей его забирала,потом я сказал что ей нельзя, и вм есто хлеба, дала ей хлебцы гречневые с отрубями,и она приспокойно переключилась на них,когда всем хлеб раздают,она идет и берет свой.
Хочу узнать у вас такой аппетит?это аппетит или еще ыпереди?:(((
не плачь,потому что это закончилось,
улыбнись,потому что это было.
Natashka
Верный друг

След.

Вернуться в Правильное питание